Агентство недвижимости
33 квадратных метра —
действительный член уральской
палаты недвижимости
+7 / 912 / 240 35 33
+7 / 902 / 876 26 29
Подать заявку
ГлавнаяНовостиГосдума приняла закон о продлении дачной амнистии

Госдума приняла закон о продлении дачной амнистии

ГД приняла в третьем, окончательном чтении закон о продлении дачной амнистии на пять лет. Упрощенный порядок оформления прав граждан на индивидуальные жилые и садовые дома будет действовать до 1 марта 2026 года. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

В законе расширяется действие дачной амнистии — в новой редакции она распространяется на дома, построенные на садовых земельных участках, участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и личного подсобного хозяйства.

Отдельные положения дачной амнистии закончат свое действие 1 марта 2021 года. Для регистрации недвижимости не нужно будет направлять уведомления о возведении жилых домов, строительство которых было начато до 4 августа 2018 года (то есть до введения уведомительного порядка). После этой даты граждане смогут оформить свои права только в судебном порядке, если докажут, что их дом не нарушает строительных норм и не является самовольной постройкой.

До 1 марта 2021 года граждане еще смогут получить разрешение на строительство в упрощенном порядке. Если они не успеют зарегистрировать свою недвижимость до этого срока, то могут оказаться в сложном положении.

Оформление прав собственности будет вестись при наличии документов на земельный участок, технического плана и декларации владельца недвижимости. В новом законе предусматривается, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом.

Дома хорошо!
Агентство недвижимости «33 квадратных метра»

Данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Мы гарантируем, что персональные данные, которые вы нам сообщаете, будут использованы исключительно для целей обработки ваших заказов и ответов на вопросы. Мы работаем в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ  Политика конфиденциальности.