Агентство недвижимости
33 квадратных метра —
действительный член уральской
палаты недвижимости
+7 / 912 / 240 35 33
+7 / 902 / 876 26 29
Подать заявку
ГлавнаяНовостиУправление должно быть под контролем

Управление должно быть под контролем

В конце марта на одном из интернет-порталов Екатеринбурга появилось сообщение, в котором было сказано, что правление ТСЖ одного из элитных жилых комплексов уральской столицы  предлагает выделить из средств капитального ремонта сумму в размере 17 млн.рублей на  «работы по созданию ливневой канализации с крови, а также устранению усадочных трещин с фасадов»,  при всем при этом собрание было назначено в рабочий день на 12.00, никакие сметы, акты и ведомости представлены не были. Оказалось, что к УК дома предъявляют много претензий: никто ни перед кем не отчитывается, людям не предоставляется информация о работе ТСЖ. И это невзирая на то, что постановлением Правительства РФ № 731 2010 года предполагается определенный стандарт раскрытия  информации.

Подобные ситуации в наше время  отнюдь не редкость, всё чаще граждане сталкиваются с теми или иными проблемами в управлении своими многоквартирными домами.

Подобные инициативы со стороны Управляющих компаний вполне легальны, с одной стороны, это всего на всего предложения, которые собственники либо одобряют либо отклоняют.

Собственникам квартир необходимо в первую очередь на общем собрании поднять вопрос о целесообразности  запрашиваемой суммы.  Для этого Общее собрание членов товарищества либо правление товарищества обязано предоставить все финансовые документы, обосновывающие те или иные статьи расходов.  Также следует запросить годовые отчеты ревизионной комиссии, потребовать  установленные сметы доходов и расходов за год.

Важно проверить законность принятых решений  ТСЖ согласно Уставным документам, а также соответствие Устава Жилищному кодексу РФ.

Органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов ТСЖ и правление (ст. 144 ЖК РФ). Компетенция каждого из них определена Жилищным кодексом РФ. Собрание вправе (ст. 145 ЖК РФ) устанавливать размеры обязательных платежей и взносов, создавать специальные фонды (резервный, на восстановление и ремонт общего имущества, оборудования), определять, как использовать доходы от хозяйственной деятельности, принимать локальные акты по утверждению того или иного порядка получения или расходования денежных средств.

Правление – исполнительный орган ТСЖ, подотчетный общему собранию. Следовательно,  собрание членов ТСЖ и решает, куда и каким образом потратить те или иные средства. Поэтому всё в руках членов ТСЖ.

За защитой нарушенных прав граждане вправе обратится в Управление государственной жилищной инспекции, Региональную энергетическую комиссию и управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.     

Жилищная инспекция занимается заявлениями недовольных собственников квартир и проводить по ним проверки (в частности, проверяет правомерность решений о создании ТСЖ, выборе его председателя и правления, заключении договора с  той или иной управляющей компанией и т. д.).

Жилищная комиссия проводит по заявкам граждан проверку и, если факты подтверждаются, выносит предписание - устранить нарушения. Если в течение определенного срока ничего не происходит, жилищная комиссия передает дело в суд.

Роспотребнадзор сохраняет за собой функции по защите прав потребителей в вопросах правомерности проводимых управляющими организациями и ТСЖ начислений гражданам за жилое помещение и коммунальные услуги. Кроме того, органы Роспотребнадзора вправе применять меры административного воздействия за совершение правонарушений в области защиты прав потребителей: оказание услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил, обман потребителей или нарушение иных их прав.

Также за помощью Вы всегда можете обратиться к специалистам АН «33 квадратных метра». Мы предлагаем своим клиентам услуги юриста в области гражданско-правовых, жилищных, семейных, трудовых отношений. Помимо вышеназванных отраслей права, мы можем оказать юридическую помощь физическим и юридическим лицам по составлению жалоб, претензий и исковых заявлений, представлять интересы своих клиентов в органах государственной и муниципальной власти, коммерческих организациях, судах общей юрисдикции.

   Приходите на консультации или обращайтесь по телефону: 8-922-619-73-33- Екатерина Николаевна

Дома хорошо!
Агентство недвижимости «33 квадратных метра»

Данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Мы гарантируем, что персональные данные, которые вы нам сообщаете, будут использованы исключительно для целей обработки ваших заказов и ответов на вопросы. Мы работаем в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ  Политика конфиденциальности.