Агентство недвижимости
33 квадратных метра —
действительный член уральской
палаты недвижимости
+7 / 912 / 240 35 33
+7 / 902 / 876 26 29
Подать заявку
ГлавнаяНовостиПредварительные итоги рынка недвижимости 2016 года.

Предварительные итоги рынка недвижимости 2016 года.

Аналитики УПН ведут регулярный мониторинг всех сегментов рынка недвижимости Екатеринбурга и проводят исследования на территории Уральского региона. Результатом этой работы является предоставление всем заинтересованным компаниям периодических тиражируемых отчетов или индивидуальных исследований. Специалисты УПН сертифицированы Российской гильдии риэлторов и имеют многолетний опыт работы с российскими и зарубежными компаниями. Доскональное знание локального рынка недвижимости, комплексный подход к исследованиям и понимание глобальных процессов позволяют готовить отчеты в полном соответствии с потребностями наших клиентов.

Число сделок на вторичном рынке по итогам января-октября 2016 года выросло на 10 % (к аналогичному периоду 2015 года), цены продолжаются медленно снижаться. Ожидаем, что по итогам года корректировка цен составит около 4 %. Текущее предложение, по-прежнему, избыточно. У покупателей сохраняются возможности для обоснованного торга, как на вторичном, так и на первичном рынке. Предложение на рынке новостроек продолжает смещаться в сторону малогабаритных квартир, обостряя конкуренцию с вторичным рынком. На текущий момент мы не видим причин для изменения сложившихся тенденций и не ожидаем значимых ценовых изменений в 2017 году.

Для рынка загородной недвижимости характерна общая стагнация. Число предложений в организованных коттеджных поселках не велико, темпы продаж низкие. Исключения – участки без подряда. Выбор в этом сегменте продолжает расти. При этом медленное снижение цен происходит во всех сегментах.

В целом, рынок офисной недвижимости продолжает стагнировать. Снижается объем строительства, спрос на аренду по-прежнему низок. Идет активное перепрофилирование проектов из офисной в апартаментную функцию. Однако освобождения площадей не наблюдается. Поглощение имеет слабо положительную направленность, а вакантные площади растут за счет сдачи в эксплуатацию объектов.

Объем строительства на рынке торговых центров сокращается, девелоперы приостановили запуск многих анонсировавшийся ранее проектов. Объем вакантных площадей за последний год заметно вырос, как в результате ввода новых, незаполненных объектов, так и за счет высвобождения помещений в действующих. Снижение ставок аренды фиксируется в большинстве сегментов: и в торговых центрах и на встроенно-пристроенные площади. На рынке продажи собственники начали снижать цены только в конце прошлого года, и темпы этого процесса в последнее время постепенно нарастают.

Складской сегмент остается одним из наиболее дефицитных секторов рынка коммерческой недвижимости. Объемы строительства в последние годы поддерживались в основном за счет объектов, возводящихся розничными сетями самостоятельно или по принципу build-to-suit. Большинство сегодняшних «замороженных» площадок – это проекты, остающиеся такими еще с прошлого кризиса. Объем вакантных площадей за последний год вырос. При этом темпы снижения ставок аренды остаются невысокими.

 

Дома хорошо!

Агентство недвижимости «33 квадратных метра»

Данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Мы гарантируем, что персональные данные, которые вы нам сообщаете, будут использованы исключительно для целей обработки ваших заказов и ответов на вопросы. Мы работаем в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ  Политика конфиденциальности.