+7 / 912 / 240 35 33
Верховный Суд вступился за жительницу Краснодара, проживавшую в аварийном доме с двумя детьми. ВС постановил, что женщина может претендовать не только на компенсацию в виде денежной выплаты, а на новое жилое помещение.
▪️Суть дела: Администрация города подала на собственницу иск о прекращении права собственности на комнату и о выселении семьи из аварийного жилья. Суд первой инстанции встал на сторону властей, сославшись на адресную программу Краснодарского края и муниципальную программу, согласно которым женщина и ее дети якобы имеют право только на выплату денежной компенсации. Апелляция и кассация оставили это решение в силе.
Однако программа региона по расселению людей из аварийных домов предусматривает предоставление денежных средств муниципалитетам не только на компенсационную выплату в таких случаях, но и на постройку или покупку нового жилья.
В связи с этим коллегия ВС РФ по гражданским делам отменила решения нижестоящих инстанций. Она подчеркнула, что нельзя лишать граждан выбора способа обеспечения своих прав при расселении, если аварийный или подлежащий сносу дом включен в региональную адресную программу. В результате ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Дома хорошо!
Агентство недвижимости «33 квадратных метра»